27 апреля

26 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ вновь пригрозил «БКС» разрывом договора

Мэр Улан-Удэ вновь пригрозил «БКС» разрывом договора
Экономика, 
Власти Улан-Удэ сегодня заслушали отчёт по выполнению инвестиционной программы «Байкальских коммунальных систем». Из всех показателей выполнен лишь один, заявили депутаты. Между тем, глава БКС Юрий Прозовских объяснил задержку и пояснил, что все работы ведутся. Окончательное решение, по словам Александра Голкова, будет принято осенью

Основным докладчиком по вопросу стал управляющий директор «БКС» Юрий Прозовских. Участниками мероприятия стали представители администрации города, депутаты.

Юрий Прозовских сообщил о том, что к первому апреля были запланированы следующие работы – технический аудит, установка частотных преобразователей посёлка Загорск, и замена насосных агрегатов. Запланированная стоимость работ составляла порядка 10,5 миллионов рублей.

Он признал, что фактически выполнен лишь один пункт – организация технического аудита. Остальные находятся в работе – конкурсы проведены, ожидается оборудование.

- Это связано с выявленной в процессе аудита необходимостью изменения техзаданий на изготовление и монтаж оборудования, - пояснил директор.

Впрочем, разъяснения его слушателей не удовлетворили. Основной причиной невыполнения показателей городские хозяйственники назвали недостаток финансирования. Однако Юрий Прозовских опроверг это.

- Ничего не мешает нам взять эти деньги (средства инвестора – «Российских коммунальных систем»), - отметил он. – Но я не заинтересован эти средства брать, если они мне сейчас не нужны – потому что на них нужно начислять проценты.

Между тем, администрация города сурово отнеслась к срыву сроков. «Вполне вероятно, что второй-третий квартал нам то же самое покажет», заявил зампредседателя комитета городского хозяйства Дмитрий Тумуров. На вопрос мэра о санкциях за срыв сроков он заявил, что может быть поставлен вопрос о расторжении основного договора.

Это предложение поддержали и депутаты. Владимир Сажин заявил, что «однозначно надо ставить вопрос осенью о расторжении договорных отношений, и возврата МУП «Водоканал» городу».

Далее слово взял Александр Голков.

- Вы последовательно подходите к решению вопросов, - признал он, обращаясь к директору «БКС». – Но живёте обособленной жизнью от интересов Улан-Удэ.

Пункт о возможно разрыве отношений должен быть в основном тексте рекомендации, отметил он.

Задавая вопросы Юрию Прозовских, депутаты напомнили о том, что он возглавляет сразу две организации – МУП «Водоканал» и «Байкальские коммунальные системы». Он же в ответ сообщил, что вовсе не держится место главы «Водоканала» с зарплатой в 6,9 тысяч рублей, и вообще – «сидит на склеенном стуле».

- «Водоканал» - вовсе не средство заработка, - заявил он. – К сожалению, до нас руководство города и «РКС» распилило предприятие на две части – это, образно выражаясь, стул, склеенный скотчем. Это необходимость.

Юрий Прозовских сообщил, что передаст кресло директора «Водоканала», если найдутся желающие.

- Но это плохо кончится, - предупредил он. – Это не угроза, это реальность. И не я принимал решение о директорстве в одном лице, я предлагал другую схему. Просто мне администрация города сказала, что нам так проще – устав менять не надо.

Судьба «БКС» будет решена по окончании второго квартала – «по его итогам мы ещё раз рассмотрим все показатели с учётом невыполнения показателей по первому кварталу», заявил мэр.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

^